с 09:00 до 18:00:
Телефон
8 495 246-04-43
По России бесплатно:
Телефон
8 800 333-25-40
Обратный звонок
info@centrattek.ru info@centrattek.ru
Дербеневская наб., д. 11, корп. А
Карта Ваш город: Город:  Москва
Поиск
На сайт компании
arrow-right

Определены основные параметры федерального проекта по переобучению граждан «Содействие занятости» на 2024 год

Программа «Содействие занятости», направленная на обеспечение соответствия квалификации рабочей силы текущим требованиям экономики, действует в России с 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 г. № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года».

За это время она продемонстрировала свою бесспорную актуальность для общества: так, по итогам 2022 года возможностью пройти переобучение воспользовались около 190 тысяч человек. На 2023 год первоначально в рамках программы планировалось переобучение 139 тысяч человек, однако в течение года это количество было увеличено до 180 тысяч.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в 2024 году Правительство приняло решение серьезно изменить параметры программы. Изначально она была ориентирована преимущественно на самые незащищенные слои населения – граждан предпенсионного возраста, женщин с маленькими детьми, людей с ограниченными возможностями и так далее. Однако с 2024 года перечень категорий граждан, которые смогут пройти переобучение в рамках программы, заметно расширился. 

В соответствии с постановлением Правительства от 21 февраля 2024 года № 201 «Об утверждении Положения о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан», программа, реализуемая на основании постановления № 800, была прекращена. Взамен вступили в действие новые положения, касающиеся профессионального переобучения граждан. Одним из значимых изменений в сравнении с предыдущей программой стало расширенное число категорий граждан, имеющих право на прохождение переобучения. Теперь их список включает следующие категории:

  • граждане в возрасте 50 лет и более и другие категории граждан, находящиеся в предпенсионном возрасте по иным основаниям;
  • граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • безработные женщины, имеющие детей, не достигших семи лет, то есть дошкольного возраста;
  • лица с ограниченными возможностями;
  • безработные, обратившиеся в службу занятости;
  • сотрудники, которые находятся в ситуации риска потери работы, обусловленного, например, введением режима простоя, неполного рабочего дня и проч.;
  • некоторые категории граждан, для которых введение такого права обусловлено реализацией СВО;
  • молодые люди до 35 лет, имеющие только общее среднее образование, то есть не имеющие среднего специального или высшего образования и не проходящие обучение в настоящий момент;
  • молодые люди до 35 лет, которые завершили службу в армии или получили образование и не имеют работы в течение 4 месяцев и более;
  • Молодые люди до 35 лет, которые находятся в ситуации риска потери работы по признакам, перечисленным выше;
  • молодые люди в возрасте до 35 лет, которые завершают обучение в текущем году и уже обратились в службу занятости, однако там им не смогли предложить подходящей работы.

При этом в пункте 7 положения, утвержденного постановление № 201, отмечается, что лица в возрасте до 30 лет получают приоритетное право на прохождение обучения.


 

left   Назад
Печать

206

Пожалуйста, оцените качество:
Рейтинг:
5,0
Проголосовало: 4
Вам может быть интересно:
Остались вопросы?
Отправьте заявку, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут!
Назад Назад
Успешно
Мы приняли вашу зявку!
Свяжемся с вами в течении 5 минут
Успешно
На главную страницу
:(
Ой, кажется что-то сломалось. Мы уже чиним проблему. Попробуйте чуть позже
Заказ обратного звонка
Оставьте заявку и менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей
Введите ваше Имя:
Введите ваш номер телефона:
Обратный звонок whatsapp telegram telegram
Мы приняли вашу зявку!
Свяжемся с вами в течении 5 минут
Успешно
:(
Ой, кажется что-то сломалось. Мы уже чиним проблему. Попробуйте чуть позже
Получите персональную
скидку
Оставьте заявку —
мы расскажем о скидках
ok
Введите ваш телефон:
ok